RPP EKOSISTEM BERBASIS TIK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri
Unggul Sigli
Kelas / Semester : X IPA / II
( Genap
)
Mata Pelajaran
: Biologi
Topik : Ekosistem
Alokasi Waktu
: 3 x
45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.1. Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati,
ekosistem dan lingkungan hidup.
Indikotor:
Ø
Mengagumi ciptaan Allah
SWT tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan
ekosistem) di Indonesia.
Ø Menyadari
dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati proses tumbuh kembang
pada hewan dan tumbuhan.
1.2.
Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam
kemampuan mengamati bioproses.
Indikator
- Menunjukkan perilaku
teliti dalam melakukan identifikasi ciri-ciri dari beberapa jenis makhluk
hidup.
- Mampu bekerjasama
dalam kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.
- Menunjukkan sikap
bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
1.3.
Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan
hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manifestasi pengalaman ajaran
agama yang dianutnya
Indikator
Ø Mengagumi kebesaran
Allah dengan adanya keanekaragaman mahkluk hidup di alam semesta
Ø Menjaga
dan menyanyangi lingkungan untuk kelestarian alam
Ø Peka
dan perduli dalam memelihara lingkungan hidup
2.1 Berperilaku
ilmiah: teliti, tekun, jujur
terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,
dan
peduli dalam observasi dan
eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong, bekerjasama,
cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif
dan proaktif dalam dalam setiap tindakan
dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun
di luar kelas/laboratorium.
Indikator:
1. Memiliki
rasa ingin tahu
2.
Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam
belajar baik secara mandiri maupun kelompok.
3. Ketrampilan
dalam berkomunikasi dalam diskusi
2.2
Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan
dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan
dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
Indikator
1.
Memiliki rasa perduli terhadap lingkungan
2. Menerapkan prosedur
keselamatan kerja di laboratorium secara tepat.
3.
Memiliki
sikap teliti, tekun, jujur, disiplin, bertanggung
jawab,
dan peduli melalui diskusi, kerja kelompok dan membuat laporan
kerja
3.9. Menganalisis
informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang
berlangsung didalamnya.
Indikator
-. Menyebutkan komponen
ekosistem
- Menjelaskan siklus daur
biogeokimia dalam kehidupan.
4.9. Mendesain
bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dan jejaring makanan yang berlangsung dalam
ekosistem dan menyajikan hasilnya dalam berbagai bentuk media.
Indikator
-
Mengamati berbagai komponen dalam ekosistem
-
Memahami siklus biogeokimia di alam
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan fitur pada web
Rumah Belajar, siswa dapat:
1.
menyebutkan komponen
ekosistem
2.
menyebutkan interaksi antar
komponen dalam ekosistem
3.
mengamati
berbagai komponen dalam ekosistem
4.
menjelaskan siklus daur
biogeokimia dalam kehidupan.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
(terlampir)
Ekosistem merupakan suatu
kesatuan dinamis yang terdiri atas komunitas berbagai spesies yang berinteraksi
dengan lingkungannya baik biotik maupun abiotik. Ekosistem adalah suatu sistem ekologi yang terbentuk oleh
hubungan timbal balik tak terpisahkan antara makhluk hidup dengan
lingkungannya. Ekosistem bisa dikatakan juga suatu tatanan kesatuan secara utuh
dan menyeluruh antara segenap unsur lingkungan hidup yang saling memengaruhi.
Ekosistem
merupakan penggabungan dari setiap unit biosistem yang melibatkan
interaksi timbal balik antara organisme dan lingkungan fisik
sehingga aliran energi menuju kepada suatu struktur biotik tertentu dan terjadi suatu siklus
materi antara organisme dan anorganisme. Matahari sebagai
sumber dari semua energi yang ada.
E. METODE
Metode: Diskusi, tanya jawab,
ceramah
Model : Discovety Learning
F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN
Bahan :
1. Bahan dari internet yang relevan (rumahbelajar.kemdikbud.go.id)
2. Gambar-gambar ekosistem dunia
3. Charta, video ekosistem dunia
Alat / Media:
1. Laptop
2. LCD (proyektor)
3. LKS
4. server internet
5. Lingkungan
G. SUMBER BELAJAR
1. Portal Rumah Belajar/ rumahbelajar.kemdikbud.go.id
2. Buku Biologi SMA kurikulum 2013,
kelas X, Irnaningtias, Erlangga
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Ensiklopedia teks book atau
buku reverensi ilmiah
H.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan DL
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
peserta didik
|
Kegiatan persiapan (5 menit)
Kegiatan awal (10 menit)
a. Kegiatan pembuka
b.
Apersepsi
c. Motivasi
|
·
Guru
menyiapkan lebtop dan LCD (proyektor), media persentasi (power poin) atau
file yang telah disisapkan.
·
Memeriksa
instalasi listrik dan memasang alat-alat untuk media persentasi (power poin) atau file yang telah disiapkan.
Ø Guru menjelaskan kompetensi dasar pembelajaran melalui media LCD (proyektor)
Ø Guru menjelaskan indikator pembelajaran melalui media LCD (proyektor)
Ø Guru menjelaskan tujuan pembelajaran melalui media LCD (proyektor)
Apakah kalian pernah pergi ke hutan, laut atau
sungai? Apa saja yang kalian jumpai disana?
Mengajak siswa menyebutkan
semua ekosistem yang ada dibumi yang telah diciptakan Allah dengan sempurna
|
Siswa membantu guru dalam
persiapan media pembelajaran
Siswa mendengarkan dan
mencatat tujuan dan indikator pembelajaran
Siswa menjawab dan
menggambarkan pertanyaan apersepsi
|
Kegiatan inti (110 menit)
Tahap 1
Memberikan
rangsangan terhadap suatu permasalahan (stimulation)
Tahap
2
Mengedentifikasikan
masalah dan membuat pernyataan (Problem Statement)
Tahap
3
Mengumpulkan
data (Data Collection)
Tahap
4
Pengolahan
data (Data Processing)
Tahap 5
Pembuktian (Verification)
Tahap 6
Penarikan kesimpulan (Generalization)
|
a. Guru menginformasikan / menjelaskan secara singkat
materi tentang ekosistem
dengan menggunakan informasi yang ada di portal Rumah
Belajar melalui media
LCD (proyektor)
b. Guru
membagi kelompok peserta didik dengan cara penarikan plot
c. Guru
membagikan LKS
mengenai ekosistem kepada setiap kelompok.
d. Guru
meminta peserta didik untuk memahami petunjuk kerja yang ada
di LKS
a.
Guru
meminta setiap kelompok peserta didik untuk mengidentifikasi permasalahan
yang ada pada LKS,
tentang komponen
makhluk hidup
dan siklus biogeokimia
b. Guru meminta setiap
kelompok peserta didik merumuskan masalah dari topik
masalah yang dibagikan.
c. Guru meminta
setiap kelompok peserta didik untuk membuat hipotesis berdasarkan masalah
Guru meminta
setiap kelompok peserta didik untuk mencari dan mengumpulkan data yang
relevan sebanyak mungkin untuk
membuktikan benar atau tidaknya hipotesis melalui media internet / Portal Rumah Belajar/ rumahbelajar.kemdikbud.go.id
dan buku rujukan yang lain
Guru meminta
setiap kelompok peserta didik untuk menulis semua
data yang mereka dapatkan dalam laporan tertulis sesuai dengan petunjuk yang
ada dalam LKS.
Guru
meminta kelompok peserta didik menganalisa data yang telah dikumpulkan dan merangkum dalam sebuah
kesimpulan dengan menyebutkan konsep-konsep baru yang ditemukan berdasarkan
data
Guru
meminta kelompok peserta didik untuk menuliskan dan membacakan kesimpulan dari rangkuman data
yang mereka kumpulkan
|
a. Peserta
didik duduk secara berkelompok
b. Peserta
didik membaca LKS mengenai ekosistem
c. Peserta
didik mempelajari dan memahami ringkasan tentang ekosistem
a. Peserta didik mengidentifikasi
permasalahan yang ada pada LKS komponen
makhluk hidup
dan siklus biogeokimia
b.
Peserta didik merumuskan masalah dari topik masalah yang dibagikan
c. Peserta didik membuat hpotesis berdasarkan
masalah.
Peserta
didik mencari dan
mengumpulkan data yang relevan sebanyak mungkin untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis,
melalui media
internet/ Portal Rumah Belajar/
rumahbelajar.kemdikbud.go.id
dan buku rujukan yang lain
Peserta didik menulis semua data yang mereka
dapatkan dalam laporan tertulis sesuai dengan petunjuk yang ada dalam LKS.
Peserta didik menganalisa data yang telah dikumpulkan dan merangkum dalam sebuah
kesimpulan dengan menyebutkan konsep-konsep baru yang ditemukan berdasarkan
data.
Peserta
didik menuliskan dan membacakan kesimpulan dari rangkuman data
yang telah dirangkum
|
Kegiatan akhir (10 menit)
|
Guru meminta peserta didik
mengumpulkan tugas LKS masing-masing kelompok untuk dievaluasi.
|
peserta didik mengumpulkan
tugas LKS masing-masing untuk dievaluasi.
|
G. PENILAIAN
1) Tehnik penilaian
a. Penugasan
b. Tes Tertulis (Essay)
c. observasi
2)
Instrumens penelitian
a. Penugasan
-
Setiap
kelompok siswa membawakan bahan-bahan yang telah ditentukan sesuai dengan LKS
b. Tes tertulis (essey)
- Buatlah siklus air dan jelaskan prosesnya
Rubrik
penilaian tes tulis
No
|
Uraian
|
Nilai
|
1
|
Jumlah air yang meninggalkan permukaan tanah dan badan air dalam
bentuk uap, pada waktu tertentu selalu
sama dengan jumlah air yang turun dari atmosfer dalam bentuk
presipitasi. Mekanisme sirkulasi air dikendalikan oleh energi radiasi matahari,
walaupun pengaruh topografi
dan latitude tetap ada. Sirkulasi air yang berlangsung secara kontinu antara air laut, air
daratan dan air yang terdapat di daratan atau Pola Sirkulasi air dalam
ekosistem disebut dengan siklus hidrologi
|
|
|
Total Skor
|
100
|
c. Observasi
Aspek yang diamati
|
pengamatan
|
Ket
|
|
ada
|
Tidak ada
|
||
Kegiatan Pendahuluan
a.
Kegatan Pembuka
|
|
-
|
|
- Siswa memahami Kompetensi
dasar
|
|
-
|
|
- Siswa memahami
indikator
|
|
-
|
|
- Siswa memahami tujuan pembelajaran
|
|
-
|
|
Kegiatan Inti
Tahap - 1 : Memberikan
rangsangan terhadap suatu permasalahan (stimulation)
|
|
|
|
- Siswa membuat
rumusan masalah berdasarkan topik masalah yang terdapat dalam LKS
|
|
-
|
|
- Siswa bersama
kelompoknya membuat rumusan masalah dan hipotesa
|
|
-
|
|
Tahap - 2 : Mengidentifikasikan
masalah dan membuat pernyataan (Problem Statement)
|
|
|
|
- Siswa berbagi
tugas dengan teman-teman dalam
kelompok, dalam merumuskan masalah dan hipotesa
|
|
-
|
|
- Siswa membuat rumusan masalah dan hipotesis tentang siklus
biogeokimia
|
|
-
|
|
Tahap - 3 : Mengumpulkan
data (Data
Collection)
|
|
|
|
- Siswa mencari data untuk
membuktikan benar tidaknya hipotesa
|
|
-
|
|
- Siswa
mengakses imformasi
dari internet untuk membuktikan hipotesa
|
|
-
|
|
- Siswa menganalisa dan
menyimpulkan hasil
|
|
-
|
|
Tahap - 4:
Pengolahan data (Data Processing)
|
|
|
|
- Peserta didik menulis semua
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang ada di LKS berdasarkan data yang
telah dikumpulkan
|
|
-
|
|
- Siswa menyajikan hasil kerja
dalam laporan LKS
|
|
-
|
|
Tahap – 5: Pembuktian
(Verification)
dan Penarikan kesimpulan
|
|
|
|
- Siswa mempelihatkan
hasil kerjanya
|
|
-
|
|
- Siswa mengumpulkan hasil kerjanya
|
|
-
|
|
- Siswa melakukan perbaikan terhadap koreksi guru
|
|
-
|
|
- Siswa membuat refleksi
atas hasil kerjanya
|
|
-
|
|
- Siswa membuat kesimpulan
dan penutup atas pekerjaan timnya
|
|
-
|
|
Kegiatan Penutup.
|
|
-
|
|
- Siswa
mengumpulkan tugas LKSnya masing-masing untuk dievaluasi.
|
|
-
|
|
3) Pembelajaran remedial dan pengayaan
Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan, siswa yang belum mencapai KKM
diberi remidial.
Mengetahui
Sigli, 5 Mei 2018
Kepala SMAN Unggul Sigli Guru Mata Pelajaran Biologi,
Drs. Maidan Malia Safriani, S.Pd
NIP.19680807 199412 1 001 NIP. 19780122 200801 2 001
--------------------------------------- -----------------------------------------------
Lembar
Kerja Peserta Didik
Komponen makhluk hidup dan
hubungan dengan daur biogeokimia
Ø
Landasan
Teori:
Ekosistem merupakan suatu kesatuan dinamis yang terdiri atas
komunitas berbagai spesies yang berinteraksi dengan lingkungannya baik biotik
maupun abiotik. Ekosistem adalah suatu sistem ekologi yang terbentuk oleh hubungan timbal balik tak
terpisahkan antara makhluk hidup dengan lingkungannya. Ekosistem bisa dikatakan juga
suatu tatanan kesatuan secara utuh dan menyeluruh antara segenap unsur
lingkungan hidup yang saling memengaruhi. Ekosistem merupakan
penggabungan dari setiap unit biosistem yang melibatkan
interaksi timbal balik antara organisme dan lingkungan fisik sehingga aliran energi menuju
kepada suatu struktur biotik tertentu dan terjadi
suatu siklus materi antara organisme dan
anorganisme. Matahari sebagai
sumber dari semua energi yang ada.
Dan dari segi kehidupan,
ekosistem terdiri dari dua komponen, yaitu:
1. Komponen abiotik, yang
meliputi:
a. Senyawa organik
b. Senyawa anorganik
c. Lingkungan
2. Komponen biotik, yang
meliputi:
a. Produsen
b. Makrokonsumer (phagotroph)
c. Mikrokonsumer dan saprotroph
Biogeokimia
adalah pertukaran atau perubahan yang terus menerus, antara komponen biosfer
yang hidup dengan tak hidup. Dalam
suatu ekosistem, materi pada setiap tingkat trofik tidak hilang. Materi berupa
unsur-unsur penyusun bahan organik tersebut didaur-ulang. Unsur-unsur tersebut
masuk ke dalam komponen biotik melalui udara, tanah, dan air. Daur ulang materi
tersebut melibatkan makhluk hidup dan batuan (geofisik) sehingga disebut Daur
Biogeokimia.
Fungsi Daur Biogeokimia adalah sebagai siklus materi yang mengembalikan semua unsur-unsur kimia yang sudah terpakai oleh semua yang ada di bumi baik komponen biotik maupun komponen abiotik, sehingga kelangsungan hidup di bumi dapat terjaga.
Fungsi Daur Biogeokimia adalah sebagai siklus materi yang mengembalikan semua unsur-unsur kimia yang sudah terpakai oleh semua yang ada di bumi baik komponen biotik maupun komponen abiotik, sehingga kelangsungan hidup di bumi dapat terjaga.
Macam-macam Daur Biogeokimia
1.
Daur Nitrogen
2.
Daur sulfur
3.
Daur Posfor
4.
Daur Carbon
5.
Daur Air
Ø
Tujuan :Mengetahui hubungan
Komponen makhluk hidup dengan
daur biogeokimia
.
Ø
Alat:
1. Lembar LKS
2. Alat tulis
3. Labtop/handphone
4. Server internet
Ø
Cara
Kerja:
1. Guru dan siswa bersama sama
membuka portal Rumah Belajar dengan mengakses rumahbelajar.kemdikbud.go.id
2. Setiap kelompok siswa berdasarkan
tugas yang telah dibagikan mencari informasi melalui portal Rumah Belajar
dengan menngunakan fitur fitur tang tersedia
3. Dengan melakukan langkah sebagai
berikut:
-
Mengetik
web Rumah Belajar di browser google atau yang lainnya
-
Setelah muncul tampilan utama portal rumah belajar
selanjutnya akan keluar fitur fitur menu
-
Pilihlah
fitur rumah belajar maka akan terbuka topik topik setiap jenjang pendidikan
-
Pilih
jenjang SMA
-
Selanjutnya
disebelah kanan tersedia menu pencarian dengan menuliskan topik yang ingin kita
cari
-
Carilah
informasi sesuai dengan topik yang telah dibagikan pada setiap kelompok
-
Lalu
jawablah pertanyaan pertanyaan di bawah ini
Soal:
1. Jelaskan hubungan komponen
ekosistem dengan daur biogeokimia
2. Jelaskan siklus daur Nitrogen
3. Jelaskan siklus daur Posfor
4. Jelaskan siklus daur Sulfur
5. Jelaskan siklus daur Carbon
6. Jelaskan siklus daur Air
Comments
Post a Comment