RPP K-13 " KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP" SMA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri Unggul Sigli
Kelas / Semester : X IPA / 1 ( Ganjil )
Mata Pelajaran
: Biologi
Topik : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu
: 3
x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
Indikotor:
Mengagumi ciptaan Allah SWT
tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia.
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti,
tekun, jujur
terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam
observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah
dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
Indikator:
- Memiliki rasa ingin tahu
- Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab
dalam belajar baik secara mandiri maupun
kelompok.
- Ketrampilan dalam berkomunikasi dalam diskusi
3.3 Menjelaskan prinsip-prinsip klasifikasi
makhluk hidup dalam lima kingdom
Indikator
1.
Menjelaskan tujuan klasifikasi makhluk hidup.
2.
Menjelaskan sejarah dan perkembangan klasifikasi
makhluk hidup
3.
Menjelaskan dasar-dasar klasifikasi makhluk hidup.
4.
Membuat tingkat takson dalam klasifikasi makhluk hidup.
5.
Mengetahui klasifikasi makhluk hidup menurut Carolus
Linnaeus.
6.
Mengetahui sistem klasifikasi 5 kingdom.
7.
Membuat kunci determinasi.
4.3. Menyusun kladogram
berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup
Indikator
Mebuat
kladogram klasifikasi makhluk hidup dalam bentuk charta
C. Materi Ajar (terlampir)
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
·
Pertemuan I
|
Kegiatan Pembelajaran
|
||
No
|
Guru
|
Waktu
|
Siswa
|
A.
B.
C.
|
Kegiatan Awal
Berdoa/salam,
absensi siswa.
-
Mengajukan pertanyaan kepada siswa “berapa jenis
tanaman dan hewan yang ada di halaman sekolah kita”?
-
Melanjutkan pertanyaan “supaya mudah mengenal dan
mempelajarinya apa yang harus dilakukan”?
-
Menuliskan topik yang akan dipelajari
-
Menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
dalam belajar.
Kegiatan Inti
-
Membagi peserta didik dalam kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang.
-
Menugaskan kelompok untuk mengerjakan LKPD melalui
diskusi kelompok.
-
Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya
Kegiatan penutup
Evaluasi
Penugasan
struktur untuk pertemuan berikutnya: menyebutkan dan menjelaskan dasar dasar
klasifikasi makhluk hidup beserta contohnya
|
5 mnt
20 mnt
5 mnt
|
Menjawab
pertanyaan guru
(harapan guru, peserta didik menjawab”banya
sekali”)
Menjawab
pertanyaan (harapan guru peserta didik
menjawab ” mempelajari pengelompokan makhluk hidup ”)
Menulis
topik yang akan dipelajari.
Menulis
tujuan pembelajaran.
Peserta
didik duduk dalam kelompok masing-masing.
Mengamati (observing)
Melaksanakan
tugas dari guru dengan mengamati organisme yang ada disekitar sekolah sesuai
petunjuk yang ada pada LKPD.
Mengumpulkan Data (eksplorasi)
Dari
pengamatan yang dilakukan siswa dari berbagai organisme yang ada di sekitar
lingkungan sekolah dalam bentuk data
Mengasosiasikan (Associating) Siswa dalam kelompok
mendiskusikan berbagai macam jenis organisme yang di temukan dan yang di data
Mengkomunikasikan (Comunicating )
Siswa mempresentasikan secara lisan hasil diskusi
Peserta
didik menjawab pertanyaan evaluasi.
Peserta
didik menulis tugas yang diberikan guru untuk di serahkan pada pertemuan
berikutnya.
|
|
|
|
|
·
Pertemuan II
|
Kegiatan Pembelajaran
|
||
No
|
Guru
|
Waktu
|
Siswa
|
A.
B.
C.
|
Kegiatan Awal
Berdoa/salam,
absensi siswa.
-
Menanyakan kepada siswa dengan mengajukan
pertanyaan “Bagaimanakah klasifikasi sistem 5 kingdom ?
-
Menuliskan topik yang akan dipelajari
-
Menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
dalam belajar.
Kegiatan Inti
-
Membagi peserta didik dalam kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang.
-
Menugaskan kelompok untuk mengerjakan LKPD melalui
diskusi kelompok.
-
Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompokny
Kegiatan penutup
Evaluasi
Penugasan
struktur untuk pertemuan berikutnya:
1. membuat contoh tingkat takson kucing dan ilalang
2. membuatkunci determinasi terhadap kedua organisme tersebut
|
5 mnt
20 mnt
5 mnt
|
Menjawab
pertanyaan guru
Menulis
topik yang akan dipelajari.
Menulis
tujuan pembelajaran.
Peserta
didik duduk dalam kelompok.
Mengamati (observing)
Melaksanakan
tugas guru dengan mengamati contoh-contoh kladogram yang ada dibuku paket biologi
sesuai petunjuk yang ada pada LKPD.
Mengumpulkan Data (eksplorasi)
Dari
pengamatan yang dilakukan siswa melakukan kegiatan kelompok dengan membuat
kladogram sesuai dengan petunjuk yang ada pada LKPD
Mengasosiasikan (Associating) Siswa dalam kelompok
mendiskusikan hasil kerja kelompoknya
Mengkomunikasikan (Comunicating )
Siswa mempresentasikan secara lisan hasil diskusi kelompoknya
Peserta
didik menjawab pertanyaan evaluasi.
Peserta
didik menulis tugas yang diberikan guru untuk di serahkan pada pertemuan
berikutnya.
|
E. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN
-
Media Pembelajaran: Komputer, LCD
-
Alat Pembelajaran: Sesuai dengan Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD)
F. SUMBER BELAJAR
-
Buku Biologi SMA kurikulum 2013,
kelas X, Irnaningtias, Erlangga
-
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Mengetahui
Pidie,
Kepala
SMAN Unggul Sigli, Guru Mata Pelajaran Biologi,
Drs.
Maidan
Malia Safriani, S.Pd
NIP. 19680807 199412 1 001 NIP. 19780122 200801 2 001
KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
Begitu beragamnya makhluk hidup ciptaan Tuhan tersebut
sehingga perlu adanya suatu sistem untuk mengenal
dan mempelajarinya. Seiring
dengan kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi, para ahli
biologi kemudian menemukan
suatu cara untuk mengelompokkan makhluk hidup tersebut berdasarkan ciri-ciri tertentu yang dimilikinya yang kemudian
dikenal dengan klasifikasi.
Klasifikasi
adalah pengelompokan makhluk hidup dalam
takson melalui pencarian
keseragaman atau persamaan dalam keanekaragaman.
Makhluk hidup yang
diklasifikasikan dalam satu kelompok atau takson tertentu memiliki persamaan-persamaan sifat dan/atau ciri-ciri. Demikian
pula sebaliknya, makhluk hidup dalam
kelompok atau takson yang berbeda akan memiliki perbedaan-perbedaan sifat dan/atau ciri-ciri.
Coba kalian bayangkan jika makhluk
hidup di alam ini tidak
diklasifikasikan. Apakah kalian
dapat membedakan kelompok hewan dan tumbuhan dengan mudah?
Dapat dikatakan bahwa klasifikasi makhluk hidup bertujuan untuk menyederhanakan objek studi. Penyederhanaan objek studi sangat membantu dalam mengenali atau mempelajari makhluk hidup yang begitu
banyak dan beraneka ragam sifat serta ciri-cirinya.
Manfaat klasifikasi adalah untuk
mengetahui jenis-jenis makhluk hidup dan hubungan
antarmakhluk hidup sehingga menjadi lebih mudah diketahui kekerabatan antarmakhluk hidup yang beraneka ragam.
Klasifikasi adalah pengelompokan aneka jenis hewan atau tumbuhan
ke dalam golongan-golongan
tertentu. Golongan-golongan ini disusun secara runtut sesuai dengan tingkatannya (hierarkinya), yaitu mulai dari yang lebih kecil tingkatannya hingga ke tingkatan yang lebih besar. Ilmu yang mempelajari prinsip dan cara mengelompokkan makhluk hidup ke dalam golongannya disebut taksonomi
atau sistematik.
Prinsip
dan cara
mengelompokkan makhluk hidup
menurut ilmu taksonomi adalah dengan membentuk takson. Takson dibentuk dengan jalan mencandra objek atau makhluk hidup yang diteliti dengan mencari
persamaan ciri maupun
perbedaan yang dapat diamati. Mencandra
berarti mengidentifikasi, membuat
deskripsi, dan memberi
nama.
Comments
Post a Comment